Читаем вместе

Мультиутренник «Лукоморье» по сказкам А.С.Пушкина

Литературная акция "Светлячок"

20 ноября 2017 года на территории Пермского края в рамках реализации краевого проекта «Читаем ВМЕСТЕ» в детских садах, а также и в нашем детском саду прошла акция «Светлячок».
При организации данной акции в домашних условиях предлагалось поставить на подоконник осветительный прибор. Литературные огоньки зажглись во многих окнах нашего города, сделав его уютнее и светлее.

Семьи наших воспитанников приняли активное участие в акции, которая предполагала организацию вечернего совместного семейного чтения любимой детской книги. И на следующий день дети с восторгом рассказывали о произведениях, которые читали вместе с родителями.

Папмамбук - интернет журнал, для тех кто читает детям

ЧТО ТАКОЕ ПАПМАМБУК?

Помогат найти нужную детскую книгу
Рассказывает о том, как растить ребенка-читателя
Обсуждает книжную политику
Играет с детьми

Перейти на сайт: http://www.papmambook.ru

Творчеству С.Я.Маршака посвящается

24 января в детском саду прошел конкурс чтецов,  посвященный творчеству поэта, писателя, драматурга, переводчика Самуила Яковлевича Маршака. С.Я. Маршак замечательный детский поэт. На его счету огромное количество детских произведений, благодаря которым он и получил наибольшую известность. Все его стихи с большой любовью учат детей наслаждаться красотой поэтического слова. Все прекрасно с детства помнят его знаменитого, “ Человека рассеяного с улицы Бассейной“, Даму, которая сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж”… и многих других его героев.

13 детей детского сада от 2 до 6 лет прочитали стихи этого замечастельного поэта.В каждой возрастной группе были выявлены победители. Поздравляем Симонова Диму, Бондаренко Есению, Байбакову Ангелину, Корниенко Арсения, Проценко Анастасию и Ладнер Валерию!

О проекте "Читаем ВМЕСТЕ"

За последние 20 лет роль чтения, отношение к нему общества сильно изменилось. В связи с развитием индустрии развлечений, компьютерных и интернет-технологий снижение интереса к чтению является общемировой тенденцией. Современная ситуация с чтением представляет собой системный кризис читательской культуры. В 1970-е годы регулярно читали детям в 80% семей, сегодня – только в 7%. От взрослого в большей степени зависит, станет ли ребенок настоящим читателем или встреча с книгой в дошкольном детстве станет случайным, ничего не значащим эпизодом в его жизни. В результате возникла необходимость разработки проекта на краевом уровне «Читаем вместе».
Подробнее познакомиться с проектом Вы можете здесь "Читаем ВМЕСТЕ"

Читать – это модно!

Читаем вместе
  • возрождаем традиции совместного семейного чтения;
  • приобщаем ребенка к книге;
  • создаём мобильные библиотеки.

В течение года запланированы разнообразные интерактивные формы взаимодействия с семьями воспитанников: флэшмоб «Шагал один чудак», посвященный 90-летию пермского писателя Л.И. Кузьмина; Квест-игра «Новогодние каникулы в Простоквашено» к 80-летию Эдуарда Успенского
акции; развлечения; литературные гостиные, недели русской книги; конкурс лепбуков «Книжкины курьезы», организация единого дня чтения художественной литературы родителями для детей в группе «Прочитайте книжки дочке и сынишке», изготовление семьями воспитанников книжки-малышки к Международному дню детской книги
Запланирован ряд мероприятий с воспитанниками и родителями к юбилейным датам детских писателей; знакомство с творчеством пермских и соликамских писателей.

План реализации краевого проекта «Читаем ВМЕСТЕ»

Выставка "Какие разные книги"

Уважаемые родители! Просим Вас помочь в организации выставки.
Если у вас есть:
• книжки-игрушки: книжки-ширмочка, книжки-гармошки, книжки-малышки, книжки-фигуры.
• энциклопедии;
• музыкальные книги;
• книги вашего детства;
• и другие интересные книги.
ЖДЁМ С НЕТЕРПЕНИЕМ ВАШИ КНИГИ ДО 10 АВГУСТА.
ВЫСТАВКА БУДЕТ РАБОТАТЬ С 14 ПО 18 АВГУСТА В МУЗЫКАЛЬНОМ ЗАЛЕ ДЕТСКОГО САДА