Виды бумаги

Газетная бумага

Газетная бумага — бумага, предназначенная для печатания газет или аналогичной печатной продукции. Г. б. состоит в основном из древесной массы (не менее 60 г/м2) без проклейки, а иногда и без наполнителей. Г. б. быстро стареет (желтеет, становится ломкой).

•  непрочная, тонкая, имеет желтоватый оттенок, шероховата на ощупь, такая бумага не пригодна к аппликации;
  •  бумага, предназначенная для печатания газет;
  • легко рвется и мнется
    Например, из газетной бумаги можно сделать шапочки, которые надевают в жаркий день, или сложить фигурки животных.

Оберточная бумага

Оберточная бумага —   оберточная бумага: Бумага, предназначенная для упаковывания или хранения продукции

-  эта яркая, гладкая и красочная бумага,  достаточно прочна и с трудом рвется руками.
     Благодаря разнообразию цветов и  хорошей  склеиваемости  -  эта бумага прекрасно подходит для создания аппликационных картин.

Обойная бумага

Обойная бумага — применяется для изготовления обоев разных сортов — непосредственно печатаемых на обойно-печатных машинах, для обоев, рисунки которых печатаются после грунтовки, для обоев с тиснением.

•  различают гладкую с рисунком и рельефную обойную бумагу;
  •  самое широкое применение  конструирование поделок,  создают композиции хороводов кукол, матрешек, петрушек, по-разному  комбинируя цвета

Мелованная бумага
    Мелованная бумага — высококачественная бумага, используемая для производства глянцевых журналов, презентационных каталогов, буклетов и других материалов, для которых важна яркость красок и приятный внешний вид.

Бумага санитарно-гигиенического назначения

Бумага  санитарно-гигиенического назначения

Бумага санитарно-гигиенического назначения — особый вид тонкой крепированной бумаги, имеющий низкую массу квадратного метра (обычно от 13 до 40 г/кв.м.) и предназначенный для переработки в бумажные санитарно-гигиенические изделия: туалетную бумагу, бумажные полотенца, салфетки, бумажные одноразовые медицинские изделия

•   этот вид включает в себя туалетную бумагу, бумагу для салфеток и полотенец;
  • бумага тоненькая, мягкая, приятная на ощупь.
    Такую бумагу зачастую используют для создания забавных поздравительных открыток.  Впрочем, капелька фантазии – и вы найдете ей применение при работе над различными поделками.

Гофрированная  бумага
    Гофрированная бумага - это жатая бумага, материал, который используется в рукоделии, при создании упаковок и в производстве картона

Цветная бумага

Цветная бумага это разноцветные листы, которые используются для самых различных поделок, от открытки до аппликации

Фольга

Фольга́ (польск. folia, устар. folga<нем. Folie<лат. folium — лист[1][2][3]) — металлическая «бумага», тонкий (толщиной от 0,0001 до 0,2 мм[4][5]) и гибкий металлический лист, например, из алюминия, стали, олова, серебра или золота.

Картон

Карто́н (фр. carton, от итал. cartone, от carta — бумага), папка, политура (толстый, глянцевый картон, бристольский картон и т. п.) — самая толстая бумага, толще сахарной и обёрточной. Чёткой границы между бумагой и картоном нет.

Гофрированный картон

Картон гофрированный, или гофрокартон, — этомногослойный материал, имеющий один или несколько гофрированных и один или несколько плоских слоя, общей толщиной от 3 до 100 мм